Lista completa de los ganadores en Premios Soberanos 2016

Los Premios Soberanos 2016 dejaron mucho que desear en todos los sentidos, desde como se condujo hasta la forma en que se vistieron los artistas para un evento tan importante, pero se premio lo más destacado en el pasado año y hasta este momento no se ha pedido re conteo de votos por parte de los perdedores. 

Ningún artista recibió más de dos estatuilla, estuvo muy repartido los premios en esta edición de lo que ante se conocía como Premios Casandra. 

“Fefita La Grande” fue la gran ganadora de la noche, quien recibió el “Gran Soberano”. 

A continuación la lista completa.

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE

Miriam Cruz

CONJUNTO TIPICO

El Prodigio

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Emmanuel Frías

COMPOSITOR DEL AÑO

José Peña Suazo

BACHATA DEL AÑO

“Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

Romeo Santos

MERENGUE DEL AÑO

“Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)

REVELACION DEL AÑO

Revolución Salsera

SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band

ESPECTACULO DE HUMOR

“Raymond & Miguel 20 años de humor”

BACHATERO DEL AÑO

Raulín Rodríguez

ALBUM DEL AÑO

“De mis insomnios”,Pavel Núñez

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

Mozart La Para

CANTANTE SOLISTA

Diomary La Mala 

CONCIERTO DEL AÑO 

“Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra

ESPECTACULO DEL AÑO

“Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide

COLABORACION DEL AÑO

Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”

PELICULA DEL AÑO

“La Gunguna”

ACTOR DE CINE

Gerardo Mercedes, “La Gunguna”

ACTRIZ DE CINE

Crystal Jiménez, “Detective Willy”

DIRECTOR (A) DE CINE

Ernesto Alemany, “La Gunguna”

VIDEO CLIP DEL AÑO

“Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)

CANTANTE LIRICO

Natalie Peña Comas

BAILARIN (A) CLASICO (A)

Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

COREOGRAFO (A)

Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial) 

OBRA DE TEATRO

“Cita a ciegas”

MUSICAL DEL AÑO

“Desencantada”

PRODUCCION ESCENICA

“Il Pagliacci”

DIRECCION TEATRAL

Isabel Spencer, “Hasta el abismo”

ACTOR DEL AÑO

Jorge Santiago “Cita a ciegas” 

ACTRIZ DEL AÑO

Lidia Ariza “Cita a ciegas”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Nathalie Peña Comas

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Show del Mediodía

PROGRAMA INFANTIL

El Show de Huguito

PROGRAMA DE HUMOR 

A reír con Miguel & Raymond

PROGRAMA DE INVESTIGACION

Nuria

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Ustedes y Nosotros

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Tony Dandrades

COMEDIANTE DEL AÑO

Cheddy García

LOCUTOR (a) DEL AÑO

Ana Rossina Troncoso

PROGRAMA DE TEMPORADA

“Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo 

PRESENTADOR (a) DE TV

Mariasela Álvarez

ANIMADOR (a) DE TV

Michael Miguel Holguín

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy