Nominados de los Premios Soberanos 2016

Llego el gran día, hoy se celebra la edición número 32 de los Premios Soberanos luego de tanta incertidumbre debido al cambio de fecha por la remodelación del Teatro Nacional. 

A partir de las 7 de la noche de hoy, se estará premiando lo mejor del arte y el espectáculo. Estos premios estarán producidos por Edilenia Tactuk, y los presentadores serán Cheddy García y Irving Alberti.

Estos son los nominados...

Renglón Popular

1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  1. Marcos Yaroide
  2. Sarah La Profeta
  3. Johan Paulino
  4. Grupo Barak
  5. Chelo Home

 2- ORQUESTA DE MERENGUE

  1. Los Hermanos Rosario
  2. Miriam Cruz
  3. Héctor Acosta
  4. Eddy Herrera
  5. Peña Suazo

 3- CONJUNTO TIPICO

  1. Krisspy
  2. Banda Real
  3. El Prodigio
  4. Robert Liriano
  5. Giovanny Polanco

 4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  1. Víctor Wail
  2. Emmanuel Frías
  3. Israel Casado
  4. Ramón Orlando

 5- COMPOSITOR DEL AÑO

  1. Romeo Santos
  2. Juan Luís Guerra
  3. José Peña Suazo
  4. Miguel Braho
  5. Juan Ignacio Báez

 6- BACHATA DEL AÑO

  1. “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  2. “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  3. “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  4. “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

 7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

  1. Juan Luís Guerra
  2. Romeo Santos
  3. Prince Royce
  4. José Alberto “El Canario”

 8- MERENGUE DEL AÑO

  1. “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  2. “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  3. “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  4. “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  5. “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

 9- REVELACION DEL AÑO

  1. Gabriel
  2. Sharleen Taulé
  3. Revolución Salsera

 10- SALSERO DEL AÑO

  1. Chiquito Team Band
  2. Yiyo Sarante
  3. Alex Matos
  4. Sexappeal
  5. Félix Manuel

 11- ESPECTACULO DE HUMOR

  1. “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  2. “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  3. “Raymond & Miguel 20 años de humor”

 12- BACHATERO DEL AÑO

  1. Frank Reyes
  2. Raulín Rodríguez
  3. Anthony Santos
  4. Zacarías Ferreira
  5. Elvis Martínez 

 13- ALBUM DEL AÑO

  1. “Tócame”, Anthony Santos
  2. “Me sacudí”, Miriam Cruz
  3. “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  4. “Mi nueva edad”, Janio Lora
  5. “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez 

14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  1. Mozart La Para
  2. Vakeró
  3. Secreto
  4. Shadow Blow
  5. Shellow Shaq

 15- CANTANTE SOLISTA

  1. Jackeline Estevez
  2. Wason Brazobán
  3. Pavel Núñez
  4. Anthony Ríos
  5. Diomary La Mala 

16- CONCIERTO DEL AÑO 

  1. “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  2. “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández 
  3. “En el área”, Shadow Blow
  4. “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

 17- ESPECTACULO DEL AÑO

  1. “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  2. “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  3. “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  4. “30 años”, Miriam Cruz 

18- COLABORACION DEL AÑO

  1. Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  2. Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  3. Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  4. Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  5. Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”) 

RENGLON DE CINE

1- PELICULA DEL AÑO

  1. “La Gunguna”
  2. “Pueto pa mi”
  3. “Oro y Polvo”
  4. “Detective Willy”
  5. “Tubérculo Gourmet” 

2- ACTOR DE CINE

  1. Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
  2. Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
  3. Fausto Mata, “Detective Willy”
  4. Hansel Santana, “La Gunguna” 

3- ACTRIZ DE CINE

  1. Crystal Jiménez, “Detective Willy”
  2. Cheddy García  “Algún lugar”
  3. Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
  4. Patricia Ascuasiati, “La Gunguna” 

4- DIRECTOR (A) DE CINE

  1. Ernesto Alemany, “La Gunguna”
  2. Félix Limardo, “Oro y polvo”
  3. José María Cabral, “Detective Willy”
  4. Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
  5. Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”   

5- VIDEO CLIP DEL AÑO

  1. “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
  2. “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
  3. “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
  4. “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
  5. “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero) 

RENGLON CLASICO

1- CANTANTE LIRICO

  1. Samuel Esteban
  2. Natalie Peña Comas
  3. Mario Martínez 

2- BAILARIN (A) CLASICO (A)

  1. Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  2. Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial) 

3- COREOGRAFO (A)

  1. Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  2. Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial) 

4- OBRA DE TEATRO

  1. “Toc Toc”
  2. “Weekend en Bahía”
  3. “Cita a ciegas”
  4. “Oleanna”
  5. “Hasta el abismo” 

5- MUSICAL DEL AÑO

  1. “Desencantada”
  2. “Perfectus Quorum”

6- PRODUCCION ESCENICA

  1. “Cecilia Valdez”
  2. “Universos rotos”
  3. “Il Pagliacci”
  4. “Propulsión” 

7- DIRECCION TEATRAL

  1. Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  2. Haffe Serulle, “El vuelo”
  3. Germana Quintana, “Toc Toc”
  4. Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
  5. Angel Haché, “Oleanna” 

 8- ACTOR DEL AÑO

  1. Exmin Carvajal “Toc Toc”
  2. Gilberto Hernández “Inadaptados”
  3. Raeldo López “Weekend en Bahia”
  4. Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  5. Jorge Santiago “Cita a ciegas” 

9- ACTRIZ DEL AÑO

  1. Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  2. Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  3. Paula Disla “Hasta el abismo”
  4. Lía Briones “Nostalgia”
  5. Judith Rodríguez “Hamlet”

10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  1. Aisha Syed
  2. Michel Camilo
  3. Darwin Aquino
  4. Nathalie Peña Comas
  5. Evelyn Peña Comas